jueves, 6 de junio de 2013

PREMIO INTERNACIONAL PERIODISMO SANTA FE 2013

CAMBORIU ESPANHOL recibirá el próximo 21 de Junio el PREMIO PERIODISMO SANTA FE 2013 por su labor en la difusión periodística que desde el año 1979, viene realizando el Periodista Rubén Sperati  Franco, de BALNEARIO CAMBORIÚ por distintos medios de Argentina  http://ricardohguntren.com.ar/sitios/ricardoguntren/cont_vermas.php?id_cont=21&id_seccion=15


viernes, 22 de marzo de 2013

viernes, 25 de enero de 2013

PRECIOS HOTEL MARIMAR

ROMOÇÃO E DISPONIBILIDADE ENTRE 25/01 A 04/02/2013.
  • Suite Luxo Diária em: Single (1) =  R$ 200,00.
  • Suite Luxo Diária em: Casal ou Duplo = R$ 300,00.
  • Suite Luxo Diária em: Triplo ou Casal+ 01 solteiro  = R$ 390,00.
  • Suite Luxo Diária em: Quádruplo ou Casal + 02 solteiros =  R$ 450,00.
Forma de Pagamento:
·  50% para a confirmação da reserva via depósito bancário.
·  OU Pagamento em  03 vezes nos cartões VISA/MASTER e AMEX.

Observações Importantes:
Check-in A partir da(s) 12:00 hora(s).
Erro! O nome de arquivo não foi especificado.Check-out: Até à(s) 10:00 hora(s).
Café da manhã servido das 07 as 09:45 horas no Restaurante DeVille piso Térreo.http://www.restaurantedeville.com.br/

Criança de 00 a 06 anos free, desde que estejam acompanhadas de 02 adultos pagantes.
Garagem coberta cortesia para um automóvel por suite no hotel.

01 ingresso CORTESIA por pessoa para o Complexo Cristo Luz  WWW.CRISTOLUZ.COM.BR  ( solicite o mesmo na recepção).
Não cobramos taxa de  Turismo.
Não cobramos taxa de serviço e taxa de ISS;
Não aceitamos cheques. 
Piscina Climatizada e hidromassagem na áres de lazer, aberto das 08 as 21: 30 horas.
OBS:Cortesia toalha para a praia e piscina (01 por suite).
#  Opcional Almoço www.restaurantedeville.com.br
#- Opcional: acessorios de praia ...saída e entrada para a praia,pelos fundos do hotel na avenida da lagoa.
O Hotel foi pensado para que o hóspede tenha o maior conforto e praticidade possíveis, em um local requintado e aconchegante.
Permaneço à disposição para maiores esclarecimentos, ou o que for necessário.

 

viernes, 18 de enero de 2013

domingo, 13 de enero de 2013

PRECIO ALQUILERES BALNEARIO CAMBORIU

Depto. Dos (02) DORM. Código U 2. (50 mTS/Mar)
Un (01) Dorm. en Suite, con Aire Acondicionado.
Un (01) Dorm, con Camas bajas y Ventilador.
Sala. Cocina. Garage. Parrilla. 
Capacidad: Cinco (05) personas.
TARIFA X DIA .
ENERO 2013: R$ 320,00 + R$ 120,00 (Tasa Limpieza)
Cambio: 0,28.

viernes, 11 de enero de 2013

EN BALNEARIO CAMBORIU


TARJETEAR....TARJETEAR....


.Con la diferencia cambial en Argentina de un dólar oficial a $ 4,95 y el paralelo (blue) a $ 7,25, aún considerando un recargo del 15% sobre los montos de las compras con tarjetas por cuenta de la AFIP para Impuestos a las Ganancias, resulta conveniente la utilización de tarjetas de crédito y débito para todos los gastos posibles y no hay ninguna traba por parte de los comercios de la ciudad.Inclusive dentro de los límites bancarios de cada uno, a travès de las Cajas Electrónicas se accede a reales contantes y sonantes. VAMOS A TARJETEAR


NOS ESCRIBEN......


martes, 8 de enero de 2013

INMOBILIARIA DE CONFIANZA

Para alquilar departamentos con total seguridad y confianza podemos indicar a la Corretora de Imóveis ROXANA VIDIC CON ESCRITORIOS EN EL EDIFICIO COSMOS LOCAL 22http://www.roxanaimoveis.com.br/st1/?urlcode=64EbLxgZ11bLgdfbxgd4CIbq

DONDE COMER MUY BIEN Y BARATO?

Sin temor a equivocarnos usted precisa visitar al RESTAURANTE DOM ALBERTO y luego con gusto esperamos y publicaremos vuestro comentario.
VEA MAS DETALLES EN:
www.restaurantedomalberto.com.br

sábado, 5 de enero de 2013

El Paraíso de Balneário Camboriú


Alguien tiene dudas cual es la dirección del Paraíso....???



¿Podemos este año viajar al Paraíso?

Recibimos numerosas consultas sobre la situación actual para aquellos que pretenden viajar al exterior y en particular a Balneário Camboriú. Sin dudas para quien ya conoce este paraíso las dudas son menores porque conocen las propiedades del clima y la amabilidad de los lugareños catarinenses. Además Balneário Camboriú sigue de lejos siendo la Capital del Turismo en las playas del Sur. Todos los años sus autoridades priorizando las necesidades y seguridad para el Turista, inclusive para el de habla hispana con autoridades policiales argentinas trabjando en colaboración con las brasileñas. El aspecto económico que también preocupa, salvado el costo del trnasporte que puede ser un poco superior, en materia de alojamiento y alimentación no está Balneário Camboriú con precios mayores a los practicados en los lugares turísticos de Argentina e inclusive por debajo de los de la Costa Atlántica en particular. Respecto al uso de Tarjetas de Débito/crédito debemos aclarar que en este momento resulta ventajoso su uso ya que existe en Argentina una brecha del 45% entre el dolar oficialo y el paralelo, por lo que el 15% de recargo no afecta y ademàs se aplica a cuenta de pago del Impuesto a las Ganancias. Quedamos a disposición para cualquier consulta nos la pueden hacer llegar por el e mail: balneariocamboriu@hotmail.es
Y BUENAS VACACIONES EN BALNEARIO CAMBORIU

ALGUNOS PRECIOS$$$$$ en la Playa

Damos algunos precios en reales, considerando por cada $ 100 argentinos, R$ 30.-
CAIPIRINHA .................R$ 10
Gaseosa/Refrigerante........R$   6
Choclo hervido.................R$   4
Ensalada frutas..................R$  5
Sandwich natural ..............R$  6

viernes, 4 de enero de 2013

NUESTRA RECOMENDACION


en restaurantes la mejor opción está en DOM ALBERTO en sus dos direcciones (Rua 401 n° 120 t Rua 700 n° 146)
http://www.restaurantedomalberto.com.br/es/es.html

PRECIO COMBUSTIBLE EN BALNEARIO CAMBORIU

POSTOGASOLINAÁLCOOLDIESEL
Wms Supermercados do Brasil Ltda2.4581.698--
Posto Irmão da Estrada Ltda.2.4591.7891.890
Posto Sonho Meu2.4791.6991.979
Posto Cidade2.4901.6902.080
Auto Posto Neco Ltda.2.4991.7992.060
Moro Comércio de Combustíveis Ltda.2.4991.6992.159
Rede Economic Comercio de Combustiveis Ltda.2.5602.3902.100
Rede Economic Comércio de Combustíveis Ltda.2.5692.3992.099
Posto Balneario Camboriu2.5991.7992.099
Posto Quality2.5991.8892.099
Posto Divelin2.5992.2392.099
Abastecedora Praia dos Amores Ltda2.5992.2492.049
Posto Maiochi Camboriu Ltda2.5992.1892.099
Concegaz Ltda2.6382.0582.098

Mais em: PrecoDosCombustiveis.com.br
por gas vehicular:
http://enautoabrasil.blogspot.com.ar/2010/01/mapa-de-estaciones-gnc-gnv-en-el-sur-de.html

ESTADO DE LA BR 101

En este LINK puede consultar el estado de la ruta que desde Porto Alegre lo llevará hasta Santa Catarina
http://www.sctur.com.br/estradas/br_101.asp

MAPA: SUR DEL BRASIL

Mapa de Rutas para llegar a las playas del sur del Brasil